АКЦИЯ! СКИДКИ ДО 25% С 22.04 ПО 29.04. ВЫБИРАЙТЕ И ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ!

ЧИСТИМ СКЛАД! РАСПРОДАЖА МЕБЕЛИ ИЗ НАЛИЧИЯ СО СКИДКАМИ ДО 80%! СМОТРЕТЬ...

Swipe to the left

Характерные черты стиля Прованс

4 февраля 2019 г. 58093 Просмотров 1 комментарий

Стиль прованс – это гармоничное сочетание деревенской непритязательности с французской нежностью и шармом. Простота и легкость в нем переплетаются с современными понятиями стиля, комфорта и функциональности.
Воспроизвести французский дизайн в гостиной не легко, необходимо учитывать множество тонкостей, особенностей, характерных аспектов. Можно прибегнуть к помощи умелых дизайнеров или попытаться создать неповторимую гостиную своими руками.
Уникальный интерьер, разработанный самостоятельно, будет отражать образ жизни и стиль мыслей конкретной семьи, сделает гостиную любимым местом отдыха и общения всех домочадцев.

Характерные черты прованса

Неповторимую легкость интерьеру придают нежные, кремовые оттенки, цветочные принты. Светлые, приближенные к природным, тона используются для покрытия стен, пола, потолка. Растительные мотивы присутствуют в оформлении обивки мебели, на коврах, легких льняных шторах, подушках.
Чаще всего применяются натуральные, природные материалы: лоза, дерево, бумага, хлопок. Металл и пластик применяются по минимуму, визуально маскируются.
Для прованса характерны решетчатые деревянные ставни на окнах. Они также используются для оформления фасадов шкафов, тумбочек, буфетов. Резной геометрический рисунок в виде квадратов или ромбов повторяется в спинках стульев, столиках, оформлении дверного проема.
Для интерьера приобретаются очень мягкие, глубокие кресла и диваны, которые покрываются чехлами с рюшами, украшаются подушками.

Отличительными особенностями прованского стиля в гостиной являются

• камин;

• обилие подсвечников и элементов декора;

• круглых журнальный столик;

• кресло качалка.

Завершить образ помогут кружевные салфетки на комоде и тумбах, небрежно наброшенная на спинку дивана легкая шаль.

Цветовое решение

Цветовая гамма, используемая для дизайна в стиле прованс, отличается теплыми, светлыми оттенками. Недопустимы темные, яркие, кричащие цвета. Удачным ведущим цветом для гостиной может быть лавандовый, мятный, бледно – розовый, серый, молочный, нежно – желтый тона. Все краски должны быть из теплого спектра.
Допустимы и насыщенные оттенки, но в умеренном количестве и в сочетании с бледными, выцветшими тонами. Можно использовать синий, терракотовый, бирюзовый цвета. Они придадут интерьеру свежести и структурированности.
Характерные цветочные принты должны быть бледными, иначе получится грубоватый, несуразный вид.

Мебель для стиля прованс

Правильные предметы мебели имеют важное значение для гостиной в стиле французского Прованса. Для поддержания идеи они должны быть старыми, раритетными или искусственно состаренными. Ультрамодные модели в минималистическом стиле не подойдут. Мягкая мебель должна быть максимально комфортной. Стулья, как обычно, должны быть деревянными, с резными ножками и тканевым сиденьем, комоды и тумбы – слегка потертыми. Колоритности дизайну придадут плетеные сундуки и корзины, люстры в виде подсвечников, живые цветы в простых глиняных горшках. Обилие декора, цветочных мотивов, излишняя простота могут превратить гостиную в безвкусную деревенскую хибару. В реализации любого стиля важно соблюдение баланса, чувство меры и тонкий вкус.

Если Вам понравилась публикация, то поделитесь ей, пожалуйста, в соцсетях по кнопкам ниже :)

Любитель 5 мая 2023 г. at 7:25
Все прекрасно сказано класс