АКЦИЯ! СКИДКИ ДО 15% С 10.04 ПО 17.04. ВЫБИРАЙТЕ И ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ!

ЧИСТИМ СКЛАД! РАСПРОДАЖА МЕБЕЛИ ИЗ НАЛИЧИЯ СО СКИДКАМИ ДО 80%! СМОТРЕТЬ...

Swipe to the left

Как создать стиль Прованс в квартире

1 февраля 2019 г. 3903 Просмотров Прокомментируйте это первым!

Осязаемая беззаботность бытия юга Франции, безбрежные поля лаванды и синева моря, колоритные улочки всегда вдохновляли творческих людей. Дизайнеры привнесли это ощущение легкости, беззаботности и уюта в интерьер в стиле прованс. Для загородного дома это идеальный вариант. Переступив порог, оказываешься в обстановке французской деревушки прошлых веков, так любимой поэтами и художниками. Но и городскую квартиру можно обставить в таком стиле.

Интерьеру этого направления присущи природные материалы, антикварная мебель, выполненная с элементами ковки и плетения. Цветочные композиции повсюду, душистые специи в симпатичных баночках, живописные коробочки с благоухающими травами – обворожительное дополнение убранства комнат.
Воссоздавая дух прованса, необходимо оформить помещения с видимостью старения. Потертости, шероховатости с потрескавшимися местами, различной формы сколы – неотъемлемая часть обстановки. Краски должны быть неяркие, приглушенных тонов, создавая впечатление давно окрашенных и выгоревших.
Цветовая гамма не должна быть броской, тона выбираются теплые и нейтральные. Сюда подойдут молочно-белые, абрикосовые, оливково-зеленые, розовые, серо-голубые и пшеничные оттенки. Краски должны выглядеть мягкими, спокойными. Материалы используются в основном натуральные:
• дерево разных пород;
• камень;
• кирпич.

Аранжировка стен выполняется однотонной. Их белят, красят либо штукатурят. Эффектно сделать одну стену кухни или гостиной из кирпича и покрыть штукатуркой с видимостью небрежности. Данный стиль допускает наклеивание обоев. Они могут быть в цветочек или с орнаментом. Кухонную зону приготовления пищи можно выложить плиткой из керамики. Неплохо стены инкрустировать лепниной, двери украсить цветочными мотивами.


Красить потолок необходимо в наиболее светлые цвета. Это требование образа французской деревни. Идеально балки сделать видимыми. Они подчеркнут образ сельского жилища. Цвет бруса возможен натуральный (коричневый или терракотовый), прекрасно подходит к кирпичной кладке кухни или мебели темных тонов. Если балки светлые, то мебель оформляется в пастельных тонах. При помощи современных технологий придается конструкции состаренный вид. Для городских квартир подойдет светлый потолок, обрамленный карнизом. Окрашивается потолок алкидной либо водоэмульсионной краской.

Пол должен также оформляться в стиле деревни. В спальне и в гостиной лучше изготовить его из древесины, паркета либо ламината. В кухне допускается плиточный пол с имитацией деревянного. Красить его надо с эффектом естественного старения. Для этого сначала покрыть поверхность грунтовкой. Затем немного краски разбавить растворителем и тщательно перемешать. После этого этот раствор влить в емкость с лаком, помешивая. Кисть для покраски брать старую и полузасохшую, для неровной прокраски. Начинать работу, поочередно крася каждую половицу. Поверхность получается полупрозрачная и в деревенском стиле. Также такой стиль хорошо сочетается с ткаными и набивными коврами.


Все пространство должно быть напоено солнцем и воздухом. Окна, высотой от пола до потолка, украшаются полупрозрачными занавесками. Рамы, выдерживая деревенский образ, делаются из дерева и красятся в белый цвет. Краска в некоторых местах делается потертой. Для загородного дома не помешают ставни.

Лампы и светильники также должны быть выдержаны в общем стиле. Люстра имеет бронзовое основание, торшеры выполняются из бумаги или ткани. Хорошо подойдут кованые компоненты.

Подбор мебели делается с учетом выбранного декора. Как правило, она изготовляется из дерева, также бывает кованой и плетеной. Прямоугольные столы и стулья имеют изогнутые ножки. Спинки стульев также изогнуты. Круглая столешница опирается на причудливо выточенную опору. Диваны и кресла мягкие, невысокие, обтянутые натуральным текстилем пастельных оттенков. На них набросано множество подушек разных размеров. В доме есть шкафы для книг и для одежды. Ящики у них выдвижные. Старинные буфеты для посуды, сундуки и корзины для белья – вся эта мебель также искусственно состарена. Хотя мебель выглядит не новой, но она изящна во французском духе, выдержана в теплых неярких тонах и гармонирует со всем интерьером.


Все это великолепие дополнено рядом аксессуаров. В доме повсюду цветы. Они стоят на подоконниках, на столах, на кофейных столиках, прикроватных тумбах. Цветы комнатные, полевые и даже искусственные. Для ваз берутся различные емкости, но никакого хрусталя.

Цветочная тема присутствует и в текстиле. Вся фурнитура, шторы, подушки, покрывала, белье выполнено с цветочной тематикой. Кроме этого, поверхности покрыты вышивками, салфетками, вязанными крючком.

Стены украшены натюрмортами и пейзажами на цветочные и морские темы. Висит много фотографий в антикварных рамках. Зеркала обрамлены медными или резными деревянными рамами. Также кругом масса милых сердцу безделушек – фигурки из керамики, сувениры… Посуда в этом стиле не допускает стекла: она фарфоровая, глиняная, фаянсовая.

Правильно подобранный декор дома в стиле прованс принесет уют и комфорт его жильцам.

Если Вам понравилась публикация, то поделитесь ей, пожалуйста, в соцсетях по кнопкам ниже :)