АКЦИЯ! СКИДКИ ДО 25% С 22.04 ПО 29.04. ВЫБИРАЙТЕ И ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ!

ЧИСТИМ СКЛАД! РАСПРОДАЖА МЕБЕЛИ ИЗ НАЛИЧИЯ СО СКИДКАМИ ДО 80%! СМОТРЕТЬ...

Swipe to the left

Как создать атмосферу уютного стиля Прованс

25 марта 2019 г. 5032 Просмотров Прокомментируйте это первым!

Расположившаяся на юге Французской Республики провинция Прованс, на протяжении многих веков сохраняет традиции своей культуры. Здесь все дышит самобытностью и гармонией, в том числе и традиционные жилища, одновременно отличающиеся простотой и утонченностью. Создать атмосферу прованского уюта и тепла можно и в собственной гостиной. Достаточно познакомиться с ключевыми особенностями этого дизайнерского стиля.

Отделка гостиной

Экологичность - вот главная особенность, которую необходимо учитывать, выбирая отделочные материалы для обустройства гостиной в данном стилевом направлении. Напольное покрытие в таких помещениях чаще всего представлено декоративным камнем и керамической плиткой. В зависимости от типа жилья, допустимы варианты с паркетом и доской. Меньше всего требований предъявляется к стенам. Их принято отделывать простой, слегка грубоватой штукатуркой. При этом в частичном виде обязательно сохраняется каменная или кирпичная кладка. Камень, кирпич и дерево должны быть исключительно светлых оттенков. Натуральность строительных материалов предполагает серьезные денежные затраты. Но этого можно избежать, заменив их качественной и безопасной имитацией. От блестящих, хромированных и пластиковых поверхностей, помещение сразу потеряет свою средиземноморскую рафинированность и легкость.



Какие используются цвета

Колористика стиля Прованс - это грамотный микс пестроты, сочности и легкой

приглушенности. Цветовая палитра в основном изобилует мягкими и натуральными

оттенками. Главным образом свое воплощение стиль находит в желтом, лавандовом и

циановом цветах. Все должно быть сочетаемо и сбалансировано. К примеру, если

цвет мебельной обивки представлен в небесно-голубой и бежевой палитре, тогда

прочие интерьерные атрибуты: ковер, шторы и стены должны иметь пастельные

оттенки.

Когда большие плоскости помещения планируется оформлять в одной цветовой гамме, разбавление интерьера происходит за счет аксессуаров. Самым удачным вариантом считается комбинирование главных цветов с зелеными оттенками.


Световое решение
Табу на очень яркий свет! Это главное правило прованской гостиной относительно организации освещения. Здесь оно должно быть мягким и рассеянным. Значимое место отводится внешнему исполнению самих осветительных приборов. Утонченный французский колорит достигается посредством торшеров, украшенных цветочным принтом, либо полосами, и традиционных абажуров. Помимо них такая гостиная предусматривает наличие локального освещения, и тогда используются самые незамысловатые встроенные светильники.

Мебельный вопрос
Именно по грамотно подобранной мебели угадывается подлинность стилевого направления. Здесь не обойтись без нарочито состаренных и слегка грубоватых поверхностей. Ведущая роль отводится дивану, креслам, столу, стульям, комоду и буфету. Весь этот набор изготавливается из натурального дерева и украшается элементами из стекла, ковки и фарфора. В современной интерпретации стиля можно встретить плетеную мебель.

Текстиль
Лен, ситец и шерсть отражают всю сущность текстильного оформления прованской гостиной. Мебельная обивка, коврики, декоративные подушки и занавески, обретают свою изысканность только при использовании указанных материалов. Оформление окон предусматривает наличие незагруженных драпировкой занавесок. Беспроигрышно смотрятся варианты с неброскими рюшами и оборками в нижней части занавески. Не обошлось без деталей ручной работы, типичными тканевыми узорами которых являются клетка, полоска и цветы. Их можно увидеть на плетеных ковриках, мебельных чехлах и скатертях.

Аксессуары
Уникальная прованская атмосфера в таком помещении создается благодаря стилизации под бронзу и медь дверных ручек и карнизов. Помимо них в помещение отлично вписываются статуэтки из фарфора, вазы, цветочные абажуры и картины. На количество декоративных элементов никаких ограничений не накладывается. Тем не менее их избыток чреват перегруженностью, чего не приемлет этот стиль.

Если Вам понравилась публикация, то поделитесь ей, пожалуйста, в соцсетях по кнопкам ниже :)